Deutsche Mineralogische Gesellschaft

 Die DMG

 Sektionen, Kommissionen, Arbeits-,
       und Projektgruppen

 DMG-Forum

 Ehrungen und Preise

 Reisebeihilfe

 Vorstand

 Mitgliedschaft

 

Mineralogie im Schulunterricht

 


Aktuelle Informationen und Materialien für Lehrer zur Verwendung im projektorientierten Unterricht finden sie auch bei der Kommission für Schule und Hochschule.

 

Ergebnis der Projektgruppe "Mineralogie in die Schulen"

Die frühere Projektgruppe "Mineralogie/Geowissenschaften in die Schulen" hat versucht, mineralogische Inhalte so aufzubereiten, dass sie für den Schulunterricht geeignet sind. Zu verschiedenen Gebieten wurden kommentierte Foliensammlungen zusammengestellt.


In allen Regionen Deutschlands stehen - überwiegend in den Universitäten - Ansprechpartner zur Verfügung. Bei jeglichen Fragen, Anfragen oder Anregungen zögern Sie bitte nicht, sich an eine dieser Personen zu wenden.

 

Unterrichtsmaterialien

Materialien für Lehrer und Schüler zur Verwendung im projektorientierten Unterricht.

Altersbestimmung und Radioaktivität
Fachgebiete: Physik, Chemie, Naturgeographie
Text und Zusammenstellung: Dr. U. Schüßler, Universität Würzburg
Download  Broschüre (5,14 MB)

Biokristalle - Kristall und Mensch
Schlüsselwörter: Mineralogie - Kristallographie - Biokristallographie - Anorganische Chemie - Organische Chemie - Technische Chemie - Festkörperphysik - Geologie - Biologie - Geobiochemie - Kunst und Kristall - Kristall und Mensch
Text und Zusammenstellung: Dr. W. Depmeier, Universität Kiel
Download  Broschüre (50 KB)

Der Erdmantel und die Entstehung von Diamanten
Physik: Erdaufbau, Erbebenwellen, Phasenumwandlungen Chemie: Phasenumwandlungen, Reaktionsgrenzen, Prinzip von Le Chatelier, Diamant
Geographie: Erdaufbau, Zusammensetzung des Erdmantels, Plattentektonik
Text und Zusammenstellung: Dr. T. Stachel, J.W. Goethe-Universität Frankfurt, Institut für Mineralogie
Download  Broschüre (274 KB)
Download  Folien (1,83 MB)

Die Bildung der Erde
Text und Zusammenstellung:
Prof. Dr. S. Foley, Universität Greifwald, Institut für Mineralogie
Download  Text (40 KB)
Download  Folien (8,6 MB)

Die junge Erde
Text und Zusammenstellung: Prof. Dr. S. Foley, Universität Greifwald, Institut für Mineralogie
Download  Folien (13,8 MB)

Mineralogie und Ökonomie
Text- und Abbildungsmaterial zur Lagerstättenkunde und Rohstoffwirtschaft
Text und Zusammenstellung: Prof. Dr. Gregor Borg, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Download  Folien (2,1 MB)

Geowissenschaftliche Geländearbeit
Geländearbeit: der Beginn aller Naturwissenschaften
Von Prof. Dr. Gregor Markl und Dr. Michael Montenari, Universität Tübingen
"Was ist das Schwerste von allem ?
Was dir das Leichteste dünkt:
Mit den Augen zu sehen,
Was vor den Augen dir liegt."
J.W. v. Goethe

Download  Text (261 KB)
Download
  Folien Teil 1 (1,79 MB)
Download  Folien Teil 2 (1,97 MB)

Plattentektonik und Magmatismus
Hergestellt von Mitgliedern der Arbeitsgruppe„Petrologie der Ozeankruste“, Universität Bremen
Download  Folien (3,24 MB)

Tone in Technik und Alltag
Text und Zusammenstellung: Prof. Dr. H. Pöllmann, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Download  Folien (3,41 MB)
Download Folien in jpg, als zip-komprimierter Ordner (2,99 MB)

Umweltmineralogie
Text und Zusammenstellung: Dr. W. Koensler, Bad Honnef
Download  Info-Mappe (89 KB)

Zeolithe
Zeolithe: Minerale, Ionentauscher, Katalysatoren Anorganische Chemie: Alumosilikate, Phosphate Präparative Chemie: Synthese, Ionenaustausch Technische Chemie: Ionentauscher, Katalysatoren, Molekularsiebe
Analytische Chemie: Röntgenfluoreszenzanalyse Organische Chemie: Erdölraffinerie, Templatchemie Festkörperphysik: Röntgenbeugung, Ionenleitung Mathematik: Gruppentheorie, Vektorrechnung, Abbildungsgeometrie
Geologie/Mineralogie: Zeolithlagerstätten, Zeolithminerale
Text und Zusammenstellung: Prof. Dr. R. X. Fischer, Universität Bremen
Download
  Text und Abbildungen Teil 1 (291 KB)
Download  Text und Abbildungen Teil 2 (604 KB)

 

 

Regionale Ansprechpartner für Lehrer

Bayern

München
Dr. Rupert Hochleitner, Mineralogische Staatssammlung München,
Museum Reich der Kristalle, Theresienstr. 41, 80333 München
rupert.hochleitner@lrz.uni-muenchen.de

München
Dr. Gerhard Lehrberger, Lehrstuhl für Allgemeine,
Angewandte und Ingenieur-Geologie, Abteilung Mineralogie
Technische Universität München, Arcisstr. 21, D-80290 München
http://www.geo.tum.de
gerhard.lehrberger@geo.tum.de

Bayreuth
Prof. Friedrich Seifert, Bayerisches Geoinstitut, Universitaet
Bayreuth, 95440 Bayreuth, Friedrich.Seifert@uni-bayreuth.de

Würzburg
Dr. Ulrich Schüssler, Mineralogisches Institut, Universität
Würzburg, Am Hubland, 97074 Würzburg, kris043@mail.uni-wuerzburg.de


Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen

Gladbeck
Dr. Winfried Koensler, RAL - Deutsches Institut für Gütesicherung und
Kennzeichnung e.V., Siegburger Straße 39, 53757 Sankt Augustin,
winfried.koensler@ral.de

Bonn
Dr. Renate Schumacher, Mineralogisch-Petrologisches Institut und
Museum, Poppelsdorfer Schloss, 53115 Bonn, R.Schumacher@uni-bonn.de

Bochum
Prof. Dr. Sumit Chakraborty, Institut fuer Mineralogie;
Ruhr-Universität Bochum; D-44780 Bochum,
Sumit.Chakraborty@Ruhr-Uni-Bochum.de

Clausthal
Prof. Dr. Bernd Lehmann, Mineralogisches Institut, Technische
Universitaet of Clausthal, Adolph-Roemer-Strasse 2a, 38678
Clausthal-Zellerfeld, lehmann@min.tu-clausthal.de

Göttingen
Prof. Dr. Gerhard Woerner, Göttinger Zentrum Geowissenschaften, GZG
Abt. Geochemie, Goldschmidtstr. 1, Universität Göttinge, 37077 Göttingen
Gwoerne@gwdg.de

Hannover
Prof. Dr. Francois Holtz,
Institut für Mineralogie
Callinstraße 3
D-30167 Hannover
Fon +49 (0)511 762-5281
Fax +49 (0)511 762-3045
email f.holtz@mineralogie.uni-hannover.de

Prof. Dr. habil. Harald G. Dill, Federal Institute for Geosciences and Natural Resources
P.O. Box 510153, 30631 Hannover
Phone: +49-(0)511 643 2361
Fax: +49-(0)511 643 2304
E-mail: dill@bgr.de
Homepage: www.hgeodill.de
Lehrbuch: The “chessboard” classification scheme of mineral deposits: Mineralogy and geology from aluminum to zirconium (Kurzfassung und Inhalt)


Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern

Hamburg
Prof. Dr. Ulrich Bismayer, Mineralogisch-Petrographisches
Institut, Grindelallee 48, 20146 Hamburg, ubis@mineralogie.uni-hamburg.de

Kiel
Prof. W. Depmeier, Institut für Geowissenschaften, Universität Kiel,
Olshausenstrasse 40, 24118 Kiel, depmeier@min.uni-kiel.de
Prof. Astrid Holzheid, Institut für Geowissenschaften, Universität Kiel,
Olshausenstrasse 40, 24118 Kiel, holzheid@min.uni-kiel.de

Bremen
Prof. Reinhart X. Fischer, Fachbereich Geowissenschaften der
Universität Bremen, Klagenfurter Strasse, 28334 Bremen,
rfischer@uni-bremen.de


Baden-Württemberg:

Karlsruhe
Prof. Heinz-Günter Stosch, Universität Karlsruhe - KIT Geologisches Institut - Mineralogie und Petrologie Adenauerring 20 b 76131 Karlsruhe,
stosch@agk.uka.de

Dr. Joerg-Detlef Eckhardt, Universität Karlsruhe - KIT Geologisches Institut - Mineralogie und Petrologie Adenauerring 20 b 76131 Karlsruhe,
joerg-detlef.eckhardt@kit.edu

Tübingen
Prof. Dr. Gregor Markl, Institut für Mineralogie, Petrologie und
Geochemie, Wilhelmstrasse 56, 72074 Tübingen, markl@uni-tuebingen.de

Freiburg
Prof. Dr. Kurt Bucher, Institut für Mineralogie, Petrologie und
Geochemie, Universität Freiburg, Albertstrasse 23b, 79104 Freiburg,
bucher@uni-freiburg.de

Stuttgart
Prof. Dr. Hans-Joachim Massonne, Institut für Mineralogie und Kristallchemie
Universiät Stuttgart, Azenbergstrasse 18, 70174 Stuttgart,
imima@po.uni-stuttgart.de


Sachsen, Sachsen-Anhalt, Berlin

Leipzig
Prof. Klaus Bente, Institut für Kristallographie,
Scharnhorststrasse 20, 04275 Leipzig, bente@rz.uni-leipzig.de

Freiberg
Dr. Axel Renno, Helmholtz-Institut Freiberg für Ressourcentechnologie, Bautzner Landstraße 400, 01328 Dresden,
arenno@hzdr.de

Dresden
Dr. Klaus Thalheim, Kustos für Mineralogie, Staatliche Naturhistorische
Sammlungen Dresden, Museum fuer Mineralogie und Geologie,
Koenigbruecker Landstrasse 159, D-01109 Dresden, thalheim@snsd.de

Berlin
Prof. Dr. Gerhard Franz, Technische Universität Berlin, Institut
fuer Angewandte Geowissenschaften I, Fachgebiet Petrologie, 10623 Berlin,
Gerhard.Franz@TU-Berlin.de

Berlin
Dr. Susanne Herting-Agthe, Mineralogische Sammlungen, Inst. f.
Angew. Geowissenschaften I, Technische Universität Berlin,
Ernst-Reuter-Platz 1, 10587 Berlin, hert1637@mailszrz.zrz.tu-berlin.de

Halle
Prof. Gregor Borg, Petrology & Economic Geology,
Institute for Geological Sciences, Martin-Luther-University Halle-Wittenberg,
Domstr. 5, D-06108 Halle, borg@geologie.uni-halle.de

Halle
Prof. Dr. Herbert Poellmann, Institut für Mineralogie und Geochemie,
Universität Halle, Domstrasse 5, 06108 Halle,
gaojd@mlugeofb.geologie.uni-halle.de


Hessen, Rheinland-Pfalz

Frankfurt
Dr. Frank Brenker, Institut für Geowissenschaften, Facheinheit Mineralogie,
Senckenberganlage 28, 60054 Frankfurt, f.brenker@em.uni-frankfurt.de

Marburg
Dr. Kay Schürmann, Mineralogisches Museum der
Philipps-Universität, 35032 , schuerma@Mailer.Uni-Marburg.de

Mainz
Prof. Dr. W. Hofmeister, Abteilung für Edelsteinforschung, Institut
für Geowissenschaften, Johannes Gutenberg-Universität, Becherweg 21, 55099
Mainz, Germany, hofmeist@mail.uni-mainz.de

Mainz
Prof. Stephen Foley, Abteilung für Petrologie, Institut für Geowissenschaften,
Johannes Gutenberg-Universität, Becherweg 21, 55099
Mainz, Germany, foley@uni-mainz.de

 

 

Kontaktpersonen in Schulen

Postleitzahl
 Wohnort
Name
Adresse
13467  Berlin Jens Schorn Jens.Schorn@t-online.de

10785
 Berlin Eckart Büchler eckart.buechler@ebbk.B.shuttle.de
22395  Hamburg Mechthild Doedens Msdoedens@aol.com
24647  Wasbek Volker Schmidt V.Schmidt-Wasbek@t-online.de
35781  Weilburg W. Münzinger PI Mittelhessen, Frankfurter Str. 20-22
49740  Haselünne Ruth Becker-Lang Becker.Has@t-online.de
79312 Emmendingen Stefano Marino StefanoMarino@web.de
01159  Dresden Steffen Schäfer steffschaefer@t-online.de
01594  Hirschstein Inge Töwe Fam.Toewe@t-online.de
02747  Herrnhut Frank Liebner frank.liebner@zi.sda.de
04288  Leipzig Brigitta Rieck Brigitta.Rieck@t-online.de
04683  Naunhof Evelin Mietschke e.mietschke@t-online.de
04828  Püchau Ina Strauß Hauptstr. 11
06120  Halle Annelene Wolf DedasWolf@aol.com
07751  Jena Henry Peterseim Henry.Peterseim@freenet.de
08060  Zwickau Karl-Heinz Schädlich Th.-Müntzer-Str.7
08066  Zwickau Birgit Müller Salutstr. 7
08236  Ellefeld Angela Blechschmidt Klein-Huchhöh 10
08371  Glauchau Karin Woss Schlachthofer Str.11
09648  Mittweida Ines Möbius matthiasmöbius@T-online.de

 

 

Seitenanfang  

Feedback     ©  DMG-home.de  —  Stand: